有贷款的房子可以过户吗?怎样才能过户给家人

 

  网友咨询:

  上一年买了房子,但是房贷还没有还清,现在我出嫁,房子想给我弟弟,想问问有贷款的房子能不能过户给家人的

  资深回答:

  可以的

  房屋转让过户的规定

  投入使用的房地产买卖双方,应当签订房地产买卖合同,合同文本可以使用房屋土地管理局制定的示范文本,也可使用自制合同。使用自制合同的,当事人在过户申请前应委托经市房地局认定的法律服务机构进行预审,法律服务机构对符合规定的自制合同,提出预审合格意见。市、区、县房地产交易管理机构受理过户申请后,应对买卖双方提供的申请过户资料进行审核,审核内容如下:

  一、当事人提供的材料是否合法、有效;

  二、申请书填写的内容与提供的材料是否一致、无误;

  三、房地产的权属是否清楚,有无权属纠纷或他项权利不清的现象,是否属于《房地产转让办法》规定不得转让的范围;

  四、受让人按规定是否可以受让该房地产;

  五、买卖的房地产是否已设定抵押权;

  六、买卖已出租的房地产,承租人是否放弃优先购买权;

  七、买卖共有的房地产,共有人是否放弃优先购买权;

  八、房地产交易管理机构认为应该审核的其他内容。

  买卖双方当事人对于市、区、县房地产交易管理机构作出的不予过户决定有异议,可向市房地局申请行政复议,也可直接向人民法院起诉。

  办理房屋产权过户的手续和费用:

  1、5年内的房屋过户,需要由卖方交纳个人所得税。5年以前的不需交。

  2、第一次过户要交纳1.75%的讫税(财政部门收取)

  3、6元/平方米的手续费(房管局收)

  4、房屋评估费按评估后总价的5‰收(评估事务所收)

  5、公证费最高300元

  根据以上各项费用您自己一算便知。

  延展回答:

  如果房子可以更名的话,要还完贷款才能交易;不能更名的话,就只有等房产证办下来,并且还完贷款才可以交易!

  延展回答:

  可以,但是必须是以买卖的形式办理。

  根据《城市房地产转让管理规定》,应当按照下列程序办理:

  1.签订书面转让合同;

  2.签订合同后30日内持房地产权属证书、当事人的合法证明,转让合同等有关文件向房地产所在地的房管部门提出申请,并申报成交价格;

  3.房管部门对提供的有关文件进行审查,并在15日内做出是否受理申请的书面答复;

  4.房管部门核审申报的成交价格,并根据需要对转让的房地产进行现场查勘和评估;e.房地产转让当事人,按照规定缴纳有关税费;

  5.房地产管理部门核发过户单;

 

  6.当事人凭过户单办理产权过户手续,领取房地产权属证书。

相关标签

过户   贷款   家人   房子
    农业银行作为我国五大行之一,深受广大客户
    随着经济改革的深入和普惠金融的快速发展
    一、天津住房公积金网上查询 天津住房